Premio nazionale di poesia “Si accende il borgo”, resi noti i nomi dei vincitori

0

ROCCA DI PAPA / Cultura – L’organizzazione del Premio di Rocca di Papa “Si accende il borgo“, che ha conquistato negli anni una scena nazionale grazie all’impegno della sua principale promotrice, la scrittrice Aurora De Luca, nell’ambito del Laboratorio Centro Storico, ha reso noti in queste ore i partecipanti selezionati nelle varie categorie ammesse a concorso, tra cui anche una sezione di fotografia.

“Si ringraziano quanti hanno partecipato e dato lustro a questa quarta edizione che ha visto molti scrittori e da quest’anno anche una rappresentanza di fotografi da ogni “borgo” d’Italia.
La Giuria della Quarta edizione del Premio Letterario e fotografico Nazionale 2016 “Si Accende il Borgo” composta da : Franco Campegiani, Roberto De Luca, Manuela Minelli, Valeria Quintiliani, Cinzia Barbante, Matilde Salvischiani, Enzo Dipietrangelo, Enrico Maria Falconi, Raffaele Di Santo, Alessia Tino, Paola Rufini, Aurora De Luca ha terminato il lavoro di valutazione. Questi sono i nominativi dei premiati selezionati invitati a prendere parte alla cerimonia venerdì 9 Settembre 2016, alle ore 17,00 al Teatro Civico di Rocca di Papa”

I Finalisti di ogni sezione in ordine sparso:

Piergiorgio Branca
Pietro Catalano
Carla Maria Casula
Mario Prontera
Cinzia Gargiulo,
Elettra Casali,
Sibyl Von Der Schulenburg
Melania Scarpa
Luciano De Falco
Lorella Borgiani
Elda Florentina Casciotti

Menzioni D’Onore e Premi Giuria di ogni sezione in ordine sparso:
Maddalena Leali
Colombo Conti
Nicola Barca
Valentino Pucciarelli
Fiore Cataldo
Antonella Corna
Doina Pagnerjer Florentina
Anna Delfino
Davide Linari

Premi Assoluti in ordine sparso:

Giovanni Aniello
Elena Malta
Rosanna Di Iorio
Mariapia Brunelleso
Alfonso Gargano
Fiorella Cappelli
Alvaro Staffa
Fiammetta Campione
Loredana D’Alfonso
Chiara Raganelli
Mariapia Brunelleso
Cataldo Fiore
Luciano Ragno
Valeria Bellobono
Sergio Moretti
Massimo Maracci
Pino Serafini
Angelo Trinca
Bruna Zanichelli

Podio sezione Opera Teatrale in ordine sparso:
Orsola Fortunati
Giovanna Repetto
Marco Ciaramella

Premio Giovani e Giovanissimi di ogni sezione in ordine sparso:

Chiara Sabena
Micaela Democrito
Alessandro Conti
Marta Monacelli

Premio in Erba in ordine sparso:

Federico Vitali
Maria Vitali
Giada De Nero

 

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com